Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин считает, что программа развития региона на 2006-2010 годы, принятая на заседании областной думы 21 июня, является важнейшим документом, определяющим стратегические задачи развития области. Об этом Гениатулин в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил 22 июня.

Глава региона выразил сожаление, что средства массовой информации недостаточно серьёзно отнеслись к принятию программы: "Мы поставили перед собой очень сложные и амбициозные задачи. К 2010 году доля собственных доходов бюджета Читинской области должна максимально вырасти. Я не говорю, что мы будем полностью финансово независимыми, но программа позволит сделать бюджет более самостоятельным".

Оценивая итоги социально-экономического развития Читинской области за первые 5 месяцев 2006 года, Гениатулин отметил, что прирост промышленного производства составил 107,7%. Единственная крупная отрасль, по которой произошло малозаметное снижение - сельское хозяйство. Достаточно серьёзный рост отмечен в инвестициях: "У нас и в прошлом году был неплохой рост, и вот за первые 5 месяцев 2006 году инвестиции выросли на 11%. Это больше, чем в прошлом году. Необходимо при этом учитывать, что строительный сезон в I квартале ещё не начинается, а основное строительство приходится на II, III и часть IV квартала. Так что я думаю, что по итогам года мы будем иметь рост инвестиций примерно на 20%. Это корреспондируется с теми задачами, которые мы себе обозначили".

Напомним, что проект закона о социально-экономическом развитии Читинской области в 2006-2010 году принят 21 июня на пленарном заседании областной думы. Представляла программу заместитель губернатора, председатель комитета экономики Татьяна Майзлингер. Спикер думы Анатолий Романов после принятия законопроекта подчеркнул, что Майзлингер не смогла до конца убедить народных избранников в правильности выбранной при разработке программы методики. Согласно принятому документу на социально-экономическое развитие Читинской области в 2006-2010 годах планируется затратить 110 452 760 000 рублей. Из федерального бюджета на реализацию программы планируется привлечь 19,4 млрд рублей, из областного - 3,4 млрд рублей, из местных бюджетов - 3 млрд рублей. Основной источник финансирования - внебюджетные источники - 84,4 млрд рублей. В результате осуществления программы предусматривается увеличение валового регионального продукта по сравнению с 2005 годом на 21,5%, рост на 33,4% инвестиций в основной капитал, создание 10 800 новых рабочих мест, и рост на 39,1% реальных доходов населения.