21 июня художники и предприниматели, торгующие в одесском городском саду, провели акцию протеста против реконструкции этого сквера. Они образовали пикеты, чтобы препятствовать установке забора, которым планируют оградить территорию на время работ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель акции Александр Мордованюк выразил мнение, что после закрытия Горсад "перейдет в частные руки" и будет доступен для посещения "только очень состоятельным людям". "Вы со своим ребенком так просто сюда не зайдете!", - заявил руководитель Мордованюк. Он представился как "прикладник, шьющий наряды для Барби" и предъявил удостоверение участника "помаранчевой революции", подписанное министром внутренних дел Юрием Луценко. Некоторые пикетчики предположили также, что в сквере будут вырубать деревья и строить здания.

Прибывший в Горсад наряд милиции пытался успокоить собравшихся. Сотрудники УВД разъяснили им, что акция противозаконна, и ее участники могут подвергнуться административному наказанию. Вызванный на место конфликта начальник городского управления капитального строительства (УКС) Иван Стас заявил, что пикетчиков заботит не Горсад, а судьба их бизнеса. В ответ Мордованюк скомандовал предпринимателям: "Сворачивайтесь, с ментами воевать будем". Вместе с тем, сотрудники МВД агрессивных действий не предпринимали.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM и. о. директора генерального подрядчика реставрационных работ - инвестиционно-строительной компании "Югстрой" Елена Береженко заверила, что Горсад останется местом отдыха. "Реконструкция сквера и прилегающих зданий необходима. А художники должны пойти на компромисс с городом и дождаться выделения им нового места для торговли", - считает собеседница агентства.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, ремонт горсада предусматривает восстановление покрытия и дорожек в сквере, обновление фасадов домов вокруг, замену светильников, строительство решетки с воротами, реконструкцию и установку освещения фонтана. Предполагается также восстановление павильона минеральных вод на месте общественного туалета.