Сегодня, 21 июня, на площади возле памятника Тарасу Шевченко состоялся митинг протеста против повышения цен на газ и электроэнергию, организованный Объединением профсоюзов Львовщины. В мероприятии приняли участие около тысячи представителей профсоюзов Львовщины, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

Участники акции держали транспаранты с надписями: "Профсоюзы Львовщины осуждают решение о повышении цен на энергоносители, коммунальные услуги и железнодорожно-транспортные перевозки", "Автомобилисты и дорожники Львовщины требуют упразднить необоснованное повышение тарифов на газ и свет, и цен на горючее". Представителей профсоюзов Львовщины поддержали коммунисты, которые также держали транспарант с лозунгом "Коммунисты поддерживают требования профсоюзов против повышения цен на газ и электроэнергию".

Председатель Объединения профсоюзов Львовщины Роман Дацко отметил, что правительство Украины готовит беспрецедентные решения относительно последующего повышения цен и тарифов на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги, транспорт, пользование телефонной связью. При этом государство не приняло никаких решений для соответствующего повышения зарплат, пенсий, предоставления социальной помощи. В мероприятии принял участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Игорь Луцишин. Он обратился к жителям Львовщины, чтобы они поддержали Объединение профсоюзов Львовщины. Такие протесты сегодня организованы во всех областных центрах Украины. "Мы требуем от правительства Украины простые вещи: подсчитать минимальный потребительский бюджет на Украине", - сказал он.

После акции протеста, ее участники примут соответствующую резолюцию, которую вручат городскому председателю Львова Андрею Садовому, председателю Львовского областного совета Мырославу Сэныку и губернатору области Петру Олийныку. "В резолюции мы отметим, чтобы наш вопрос рассмотрели на сессиях Львовского городского и областного советов, а также, чтобы достигли договоренности с правительством относительно переговоров с профсоюзами Львовщины", - сказал Дацко.