Индекс цен производителей промышленной продукции в Грузии по итогам первых пяти месяцев 2006 года составил 112,9%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте статистики министерства экономического развития Грузии.

По информации департамента, рост уровня цен промышленной продукции за период анализа обусловлен, главным образом, ростом цен в горнодобывающей промышленности - на 73,0%, в первую очередь, в сфере добычи металлических руд - на 104,6% и нефти-сырца - на 26,7%. Выросли цены и в перерабатывающей промышленности - на 8,2%, а также в сфере производства и распределения электроэнергии, природного газа и воды - на 6,1%.

Непосредственно по итогам мая индекс цен производителей промышленной продукции составил 104,3%. Основной причиной роста цен опять же явилось повышение цен в горнодобывающей промышленности - на 38,6%, в том числе в сфере добычи медных руд - на 51,5% и сырой нефти - на 15,3%. В сравнении с апрелем существенно возросли цены на медный концентрат - на 68,6%, на золото - на 62,3% и ферромарганцы - 32,6%.

Уровень цен в перерабатывающей промышленности за май вырос на 1,0%, в том числе в химическом производстве - на 9,9%, металлургическом - 19,4%. В сравнении с апрельским показателем, к концу мая снизились цены в табачном производстве - на 14,3%, и также в сфере производства пищевых продуктов и напитков - на 3,9%, - отметили в департаменте статистики. Уровень цен на производство и распределение электроэнергии, природного газа и воды за май повысился на 0,2%.