Ряд депутатов Московской областной думы предлагают снизить размер уставного капитала для организаций, реализующих алкогольную продукцию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня на заседании облдумы депутат Олег Безниско подверг критике закон, который установит с 1 июля новый порядок оформления лицензий на право продажи горячительных напитков. Как считает Безниско, не каждое предприятие Подмосковья располагает капиталом в 1 миллион рублей, чтобы получить лицензию на продолжение торговли алкоголем. По словам депутата, закрытие объектов потребительского рынка, не имеющих в распоряжении таких денег, после вступления в силу закона может привести к социальному взрыву. "Многие магазины закроются, а сельчане лишаться возможности покупать хлеб и другие продукты. Не только ведь водкой торгуют",- сказал Олег Безниско.

В тоже время, большинство депутатов областного парламента не согласилось с таким мнением. Как сказал председатель думского Комитета по экономической политике Владимир Букин, "отсутствие уставного капитала не значит, что объекты должны обязательно закрыться". "Они могут, к примеру, перепрофилироваться и продолжить предпринимательскую деятельность, торгуя уже другим товаром",- отметил Букин.

Единственное, в чем Букин поддержал коллегу Безниско стал вопрос о снижении размера уставного капитала для предприятий, занимающихся реализацией алкогольной продукции в сельских поселениях. Депутаты приняли поправку в закон, в соответствии с которой сумма уставного капитала для объектов, зарегистрированных в селе с 500 тысяч рублей снижена до 300 тысяч. Правда, в таком случае появятся желающие зарегистрировать свое предприятие в селе, а торговать водкой по-прежнему в городе. Но депутаты облдумы это обстоятельство в расчет не взяли.