Четвертый энергоблок Калининской АЭС начнут строить в 2007 году. Об этом на пресс-конференции 21 июня сообщил губернатор Тверской области, председатель Союза территорий и предприятий атомной энергетики Дмитрий Зеленин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, изначальный проект Калининской АЭС включал в себя 8 энергоблоков, но пока реально можно говорить только о строительстве четвертого. "К настоящему моменту Росатом и администрация региона уже подписали ряд документов, касающихся создания энергоблока. В частности, это декларация о намерениях по сооружению энергоблока, а также соглашение о сотрудничестве между агентством и областью", - сообщил Зеленин. Затраты на строительство оцениваются в 35-38 млрд. рублей, отметил губернатор. Вокруг Калининской АЭС будет создана промышленная зона.

Губернатор подчеркнул, что важен вопрос привлечения в частных инвестиций в атомную энергетику России: "Именно государственно-частное партнерство в атомной отрасли будет способствовать реализации намеченных планов". "Например, "Русал", "Северсталь" и "Газпром" уже заинтересованы в создании мощностей для собственных промышленных нужд", добавил он.

Тем не менее, Зеленин считает, что атомная энергетика не должна переходить в частные руки: "государственное регулирование в этой сфере обязательно".

По его словам, на фоне постоянного роста цен на нефть интерес к атомной энергетике также возрастает. "Сегодня уже можно уверенно констатировать, что пресловутый чернобыльский синдром проходит. Люди понимают, что строительство АЭС - это новые рабочие места, инвестиции, высокие зарплаты, гарантия стабильного будущего", - добавил губернатор.

Зеленин также отметил преимущества атомной энергетики как одной из наиболее экологически чистых: "В озерах возле АЭС прекрасная экология, рыбалка, здесь разводят даже форель, которая очень требовательна к качеству воды".

Калининская АЭС входит в Объединенную энергетическую систему Центра. Выдача производимой электроэнергии осуществляется в восемь регионов страны по сетям РАО "ЕЭС России".