Правительство Молдавии дало отрицательный отзыв на предложенный депутатами молдавского парламента законопроект об односторонней денонсации Кишиневом Московского меморандума 1997 года, предоставляющего Приднестровью право на осуществление внешнеэкономической деятельности. Об этом сообщают источники в молдавском правительстве, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается в заключении правительства, денонсирование меморандума будет означать, что Молдавия признает Приднестровье в качестве субъекта международного права, так как согласно Венской конвенции о праве договоров, положения которой применяются к договорам-соглашениям, под словосочетанием "сторона договора" понимается государство, которое согласилось связать себя договором.

Давая заключение, правительство также отметило, что Меморандум о принципах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем - "один из более чем 130 документов, подписанных в ходе переговорного процесса, следовательно, не представляет собой юридического документа и не может быть подвергнут процедуре денонсирования".

Стоит напомнить, что законопроект о денонсации Московского меморандума 1997 года "Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем" был предложен депутатами от Альянса "Наша Молдова" Виталией Павличенко и Валерием Косарчуком.

По мнению Виталии Павличенко, отказ фракции Партии коммунистов РМ от голосования по данному вопросу или голосование против денонсации Московского меморандума покажет лицо современных молдавских коммунистов, стремящихся только к сохранению власти, но не к кардинальному реформированию страны.