Геологическое изучение недр инвестиционных блоков Устюртского региона Республики Узбекистан начнется уже в июне 2006 года. Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", такое решение было принято 21 июня на заседании Управляющего комитета в рамках Соглашения об основных принципах проведения геологического изучения недр.

Специалисты ООО "ВНИИГАЗ" представили Технико-экономическую оценку указанных инвестиционных блоков, а также Программу геологоразведочных работ на 2006-2011 годы. Программа предусматривает инвестиции в геологоразведку на общую сумму 260 млн. долларов в течение ближайших трех лет. Управляющий комитет решил передать оба документа на рассмотрение в Комиссия газовой промышленности по разработке месторождений ОАО "Газпром" и в НХК "Узбекнефтегаз".

В заседании приняли участие заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов, член Правления, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Василий Подюк, исполнительный директор ЗАО "Зарубежнефтегаз" Юрий Скок, первый заместитель председателя - главный менеджер НХК "Узбекнефтегаз" Шавкат Мажитов, эксперт Бюро по экспертизе крупных инвестиционных проектов при кабинете министров Республики Узбекистан Муталибжан Нурматов.

В управлении напомнили, что 25 января 2006 года в Санкт-Петербурге ОАО "Газпром" и правительство Республики Узбекистан подписали Соглашение об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона Узбекистана и Соглашение об основных принципах и положениях соглашения о разделе продукции (СРП) месторождений Урга, Куаныш и Акчалакской группы. Оба соглашения являются основой для заключения СРП по Устюртскому региону на северо-западе Узбекистана.

Геологоразведочные работы в Устюртском регионе были развернуты еще до подписания СРП. ОАО "Газпром" уже пробурило в регионе первую скважину. В Нукусе открыт офис проектной копании, ООО "Газпромавиа" в 2006 году открыло регулярный авиарейс "Москва - Нукус". Реализация СРП позволит увеличить экспортные возможности Узбекистана на 8-9 млрд. куб. м газа в год.