Руководство ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" не намерено менять порядок расчетов за тепловую энергию и горячее водоснабжение, который сложился между компанией и местным филиалом ОАО "ТГК-1". С таким заявлением выступил в среду, 21 июня, главный управляющий директор ПКС Александр Сафронов, комментируя отказ городских коммунальщиков подписывать новый договор с карельскими энергетиками, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нам предлагается оплата по факту потребления тепла. Руководство ПКС осознанно не подписывает предлагаемый ТГК-1 договор, поскольку он серьезно может сказаться на населении. Подписав такой договор, в декабре нам придется выставлять счета в 4 раза больше, чем население платит сейчас. Кроме того, нам предлагают объем тепла значительно ниже, чем нам необходимо по температурным параметрам зимой. На такие условия договора мы не пойдем. Он не приемлем ни для нас, ни для населения", - сказал Сафронов.

Как сообщил главный управляющий директор ПКС, руководство ОАО "Российские коммунальные системы" приняло решение прокредитовать кассовый разрыв, возникший при оплате тепла и горячей воды в зимний период, который стал причиной нынешней задержки в возобновлении горячего водоснабжения в карельской столице. По словам Александра Сафронова, компания заплатит филиалу ТГК-1 более 100 миллионов рублей, однако в отношении нового порядка расчетов за тепло и горячую воду позиция ПКС осталась незыблемой: платежи необходимо равномерно распределить на весь год. Руководитель ПКС выразил также удивление, что энергетики не вспоминают о собственном долге перед коммунальщиками, который превышает 80 миллионов рублей.