В рамках празднования Дня Республики 23-26 июня в Чувашии состоится межрегиональная выставка "Регионы: сотрудничество без границ". Эта традиция зародилась в республике 13 лет назад и начиналась с демонстрации собственных достижений, передает корреспондент ИА REGNUM. Затем рамки выставки расширились за счет участия российских регионов, а также международных компаний. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минэкономразвития Чувашии, на 13-м межрегиональном форуме предполагается участие предприятий и организаций из 22 регионов России, а также Белоруссии и Италии.

По данным на 20 июня, количество заявок превысило 370, в том числе 250 организаций представляет сама Чувашия. В числе участников - все регионы Приволжского федерального округа, а также Москва, Санкт-Петербург, Московская, Челябинская, Калужская, Рязанская и Свердловская области, Республика Коми, РСО-Алания, Красноярский край. Причем Рязанская, Ульяновская области и г.Москва представят коллективные экспозиции. О муниципальных проектах и достижениях расскажут экспозиции администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск, а также Канашского, Комсомольского, Чебоксарского, и Янтиковского районов. Отличительной особенностью нынешней выставки является то, что большую часть экспозиции по занимаемым площадям составляет строительная индустрия и легкая промышленность. Сибирь, Киров и Рязань представили свои предприятия стройкомплекса, Нижний Новогород - машиностроение, Марий Эл - агропромышленность и деревообработку, Москва и Екатеринбург - электротехнику, Пенза - пищевые добавки, Белоруссия и Удмуртия - свой фирменный трикотаж. Традиционно Чувашии сильна своей химической промышленностью, тракторостроением и кондитерским производством.

Как отмечают в министерстве, в нынешнем году центральная экспозиция органов исполнительной власти республики посвящена реализации в республике приоритетных национальных проектов. Презентация отраслевых стендов будет представлена в виде трехмерных видеообразов, их анимации. Особого внимания заслуживает тематическая выставка народно-художественных промыслов и ремесел "Приглашение в Чувашию", которую готовит Торгово-промышленная палата Чувашской Республики.

В рамках выставки 23 июня пройдут тематические круглые столы Межрегиональной конференции "Конкурентоспособность России. Региональный аспект" по реализации национальных проектов и привлечению инвестиций.

Конференция и сама выставка пройдет в торговом комплексе Мега Молл. Экспозиция межрегиональной выставки развернется на площади около 3 тысяч кв. м.