Золотым дождем Карелии назвала министр образования республики Галина Разбивная вручение высших учебных наград выпускникам средних школ и профессиональных училищ республики, которое состоялось в среду, 21 июня, в местном правительстве. В нынешнем году обладателями золотых медалей стали 83 карельских одиннадцатиклассника, а 18 учащихся учреждений начального профессионального образования получили из рук главы региона Сергея Катанандова "красные дипломы", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила Галина Разбивная, более половины отличников или 45 человек окончили школы, гимназии и лицеи Петрозаводска, однако в число золотых медалистов республики попали также выпускники из Костомукши, Сортавалы, Кемского, Лахденпохского, Лоухского, Медвежьегорского, Муезерского, Пряжинского и Сегежского районов.

"Мы довольны результатами единых государственных экзаменов и всего учебного года, - заметила карельский министр. - Наши выпускники сдавали 5 ЕГЭ - по обществознанию, биологии, русскому языку, математике и физике. Из них 2 обязательных - русский язык и математика, и 3 по выбору - обществознание, биология, физика. По итогам экзаменов более половины одиннадцатиклассников или 55 процентов выпускников Карелии получили хорошие и отличные оценки, причем одна из наших учениц - Ольга Иванова из школы N7 города Сегежи - набрала на ЕГЭ по русскому языку максимальный результат в 100 баллов".

По словам Разбивной, итоги учебного года свидетельствуют о довольно высоком уровне образования в Карелии: зал местного правительства оказался тесен для всех золотых медалистов республики. В ближайшие дни 4 обладателя высших учебных наград из Петрозаводска - одиннадцатиклассники 37-й гимназии Диана Зайцева, Наталья Тарасенко, Денис Денисов и Андрей Сузи - отправятся в Москву, где они будет представлять "лесной край" на Кремлевском балу лучших выпускников страны.