ОАО "Газпром" и венгерская MOL Group 21 июня в Будапеште заключили соглашение о сотрудничестве.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ Газпрома, в соответствии с Соглашением, Стороны учреждают Проектную компанию для подготовки технико-экономического обоснования по проекту создания новых транснациональных газотранспортных мощностей и системы подземного хранения газа (ПХГ) на территории Венгрии.

Документ также предусматривает сотрудничество компаний в региональных инвестиционных проектах в Южной, Восточной и Центральной Европе.

Проектная компания будет создана на паритетной основе, на территории и по законодательству Венгрии.

21 июня в Будапеште состоялась встреча педседателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и председателя Совета директоров MOL Group Жолта Хернади с премьер-министром Венгрии Ференцом Дюрчанем. В переговорах также принимали участие министр экономики и транспорта Венгрии Янош Кока и министр финансов Венгрии Янош Вереш. Обсуждались вопросы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Поставки российского природного газа в Венгрию начались в 1975 году. За 30 лет в республику было поставлено около 165,4 млрд. куб. м газа. Россия обеспечивает около 80% импортируемого Венгрией природного газа. В 2005 году "Газпром" поставил в Венгрию 9 млрд. куб. м газа. MOL Group является ведущей интегрированной группой нефтегазовых компаний в Центральной и Восточной Европе. Розничные подразделения компании представлены в 10 странах региона, MOL Group осуществляет свою деятельность от Германии и Австрии до Российской Федерации, Казахстана и Пакистана. Акции MOL Group котируются на биржах Будапешта, Варшавы и Люксембурга.