19 июня в Кишинёве директор Центра исследований южно-украинского пограничья Владимир Коробов провел пресс-конференцию, на которой презентовал брошюру "Обновление Приднестровья", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Коробов, соавтором данной работы является Георгий Бянов. Брошюра была написана по результатам выборов в Верховный Совет Приднестровья, прошедших в декабре 2005 года.

"В работе мы проанализировали результаты голосования, и считаю, что внесли свой вклад в развитие электоральной географии Приднестровья. Мы изготовили карту Приднестровья и проанализировали, как проголосовали люди в разных районах. Как выяснилось, Приднестровье, как и Украина, также сегментировано в электоральном отношении. В одних регионах преимущественно голосовали за общественное движение "Обновление", в других - за политическую организацию "Республика"", - отмечает Владимир Коробов.

Как сказал Владимир Коробов, при подготовке брошюры авторы пользовались данными Центральной избирательной комиссии, консультировались с председателем ЦИК Петром Денисенко.

"Полученную информацию мы проанализировали с помощью социологических методов и пришли к интересным выводам. В настоящее время в Приднестровье действительно происходит становление многопартийной системы. Ещё задолго до создания партий были отмечены определённые приоритеты у избирателей. Вообще, для периода становления многопартийной системы характерен бурный рост количества партий, так происходит во многих регионах. Однако бурный рост партийности не означает, что все они выживут. К примеру, сейчас на Украине более 100 партий. В парламент прошли 6, а по данным последних опросов, электорат всё больше популяризуется и попадает в сети 2 партийных сил - Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов. Думаю, сейчас определить путь, по которому пойдёт Приднестровье, невозможно. Предполагаю, что в результате будут выкристаллизованы 2-3 крупные правящие партии", - завершил Владимир Коробов.

Справка ИА REGNUM: Центр исследований южно-украинского пограничья образован в 2004 году. Центр представляет собой независимую общественную организацию, созданную в Херсоне с целью изучения проблем границ и трансграничного сотрудничества, отстаивания региональных интересов в этих вопросах. Одно из направлений деятельности Центра - исследование приднестровского конфликта и перспектив его урегулирования, как это видится в Херсоне, на юге Украины. На его счету две конференции с участием молдавской и приднестровской сторон.