20 июня в Махачкале состоялось заседание правительства Республики Дагестан, на котором обсуждался ход выполнения постановления правительства РД от 31 июля 2003 года "О социально-экономическом развитии г. Кизляр, Кизлярского и Тарумовского районов", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства РД.

Как заявил министр по национальной политике, информации и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев, анализ социально-экономической ситуации показывает, что в данном регионе наметились положительные тенденции в росте промышленного производства, в сельском хозяйстве и здравоохранении. Так, промышленными предприятиями г. Кизляра в 2005 году обеспечен рост объемов производства продукции по сравнению с 2003 и 2004 годами на 17,3% и 110,2% соответственно. С 2003 года в Тарумовском районе Дагестана построены общеобразовательные школы в селениях Тарумовка, Кочубей, Рассвет и Николаевка.

Упущениями в развитии региона министр назвал недостаточное кредитование сезонных затрат, а также неэффективное использование земель, недостаточное развитие виноградарства, рисоводства и свиноводства. Не в полной мере используются имеющиеся мощности по переработке рыбной продукции. При этом подчеркнул Бекмурзаев, со стороны министерств и ведомств нет должного содействия в создании в Северном регионе новых рабочих мест. Продолжается отток коренного населения (В основном русскоязычного - прим. ИА REGNUM) за пределы республики.

Подводя итоги обсуждения, председатель правительства РД Шамиль Зайналов отметил, что в социально экономическом развитии г. Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов основной акцент надо перенести на поиск и использование внутрихозяйственных резервов муниципальных образований, на рост собираемости налогов. Комментируя проблему миграции коренного населения Зайналов заявил: "Создавайте людям нормальные условия жизни, обеспечьте работой и никто из районов не уедет".