24 июня в 12.35 в Челябинск из Екатеринбурга спецрейсом прибудет великая христианская святыня - десница Святого Иоанна Предтечи, сообщили 21 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области. На территории СНГ она пробудет 40 дней и будет принесена в одиннадцать епархий Русской Православной Церкви.

Как расказал Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов счастливую возможность поклониться святой деснице - руке крестившей Иисуса Христа - будут иметь все жители Челябинской области в течение двух выходных дней. Ковчег с десницей святого Пророка будет выставлен в кафедральном Свято-Симеоновском соборе Челябинска. Данная миссия важна, потому что 63 процента населения области относят себя к православным, и за последние годы число приходов в области увеличилось до 150.

Настоятель Свято-Симеоновского собора отец Игорь сообщил, что будет обеспечен круглосуточный доступ к святыне с 24 по 26 июня. В эти дни собор готовится принять не менее 50 тысяч прихожан. "Примечательно, что пребывание святыни совпадает с Престольным праздником Свято-Симеоновского кафедрального собора Всех русских святых. Это двойная радость", - отметил настоятель храма. Из областной столицы десница святого Пророка отправится в Саратов.