Второй месяц жителей города Кургана будоражат слухи о визите в июле президента Владимира Путина (за новейшую историю России Курганскую область ни разу не посетили ни Путин, ни Борис Ельцин. - прим. ИА REGNUM). 20 июня корреспондент ИА REGNUM попытался получить официальный ответ, но руководитель пресс-службы губернатора Курганской области Дмитрий Серов сообщил, что "не располагает такой информацией".

По неофициальным же сведениям, полученных от разных источников, глава государства приедет в Курган в 20-х числах июля на Всероссийское совещание по вопросу о демографической ситуации в стране. Планируется, что Владимир Путин остановится в санаторно-оздоровительном лагере "Романтика", расположенном в сосновом бору в 22 км от Кургана. В настоящее время там проходит грандиозный ремонт, отметил источник.

В связи с возможным приездом президента РФ также полным ходом идет ремонт центральных улиц Кургана, также ремонтируют улицу Гагарина, ведущую в аэропорт, а сам аэропорт закрыт на экстренный ремонт взлетной полосы, отмечает корреспондент ИА REGNUM. В рамкам визита, по данным из неофициальных источников, Путин планирует посетить Курганский детский дом, чтобы проверить, как проходит работа с детьми, оставшимися без попечения родителей. Кроме того, президент РФ может посетить комбинат медицинских препаратов ОАО "Синтез".