Армения не участвует в региональных программах, в том числе в строительстве нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, поскольку ее участие связывалось с возвращением Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Об этом в ходе пресс-конференции 21 июня заявил секретарь фракции Республиканской партии Армении Самвел Никоян.

По его словам, Анкара и Баку в качестве условия для участия Армении в региональных проектах ставили возвращение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. "Армения не приняла участие в строительстве БТД об этом можно сожалеть, но участие с таким условием было неприемлемо",-отметил член РПА. По его словам, Армения должна предпринять шаги, чтобы не допустить строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, в место ныне действующей Карс-Гюмри.

Самвел Никоян подчеркнул, что в регионе создалось сильная сила в лице тесного сотрудничества Азербайджана и Турции, и Армения для поддержания баланса в регионе предпринимает определенные шаги. "Армяно-иранское, армяно-российское сотрудничество, участие Армении в ОДКБ это противовес азербайджано-турецкому сотрудничеству",-отметил депутат.