Все более запутанным становится конфликт в Свердловском оперном театре, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, 15 июня был снят с должности главный дирижер Евгений Бражник. По неофициальной информации, причиной увольнения стали его напряженные отношения с администрацией театра. После отставки Бражника часть артистов театра провели митинг в его поддержку. Однако 20 июня около 70 сотрудников театра заявили о поддержке решения руководства Оперного театра. Один из тех, кто подписал обращение в Минкультуры за отставку Бражника - дирижер Александр Аранбицкий.

Корреспонденту ИА REGNUM Аранбицкий привел аргументы своих единомышленников: "Подавляющее большинство нашего коллектива не хотят работать теперь уже с бывшим главным дирижером. Театр лихорадит давным-давно. Политика, которую проводил Евгений Владимирович много-много лет, сегодня уже не может никого удовлетворять. Фактически человек упразднил все коллегиальные органы управления в театре. Конечно, причины конфликта кроются в неумении Бражника работать в команде, с людьми".

Тем временем, Бражник тоже говорит о "черных днях" театра, однако, считает, что они наступили по вине администрации Оперного театра: "Театр стал скатываться, терять зрителя. Наш театр, к сожалению, ведомый и предыдущим директором Вяткиным и последующим - Орловым - это люди, поколения советских руководителей, которые совершенно не вписались в реалии сегодняшней жизни".

Из театра главный дирижер уходить не собирается. Через неделю суд рассмотрит вопрос о восстановлении его на прежней должности. Стоит отметить, что от скандалов в Оперном театре страдают, прежде всего, сами артисты - их зарплаты значительно ниже, чем у коллег в других театрах.