22 июня, в День памяти и скорби, состоится патриотическая акция для подростков и молодежи Центрального административного округа г. Москвы "Вахта Памяти. Вечный огонь-2006". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, в акции примут участие около 4 тыс человек, жителей Центрального административного округа.

В префектуре отмечают, что в начале 1970-х годов в досуговом клубе родилась идея организации молодежно-патриотической акции. Подростки заступали на вахту вечером 21 июня в своем районном досуговом клубе, приглашали ветеранов ВОВ, варили фронтовую кашу, пели песни военных лет и слушали воспоминания ветеранов. Затем в 4 утра 22 июня возлагали цветы к могиле Неизвестного солдата. В начале 1990-х количество досуговых клубов, принимающих участие в этой акции, существенно увеличилось. В связи с этим роль организатора последние 6 лет вяла на себя префектура ЦАО при поддержке Комитета по делам семьи молодежи города Москвы.

В нынешний, памятный 65-й год со дня начала Великой Отечественной войны и 65-летия начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в акции вместе с ветеранами будут участвовать дети - участники досуговых клубов округа, члены детских общественных объединений молодежных и студенческих организаций города.