Более 300 татарстанских студентов, аспирантов и молодых ученых будут обучаться в следующем учебном году в крупнейших российских и зарубежных университетах и академиях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщил министр образования и науки Татарстана Раис Шайхелисламов.

Изначально в конкурсе участвовали более 900 человек и препятствий никому не чинили, записывали всех желающих. Главные требования же состояли в хорошей успеваемости, желании послужить в дальнейшем своей родине и хорошем знании иностранного языка. Однако из 180 кандидатов, желающих обучаться за рубежом, языковое тестирование без ограничений прошли всего 23 человека. 28 молодых людей могут быть зачислены в иностранные учебные центры лишь после 9-недельной интенсивной языковой подготовки, а 20 - 17-недельной.

В целом же за рубеж может выехать 71 посланец Татарстана, а в российские учебные центры отправятся 232 человека. Все необходимые операции, в том числе и перевод денег, будут завершены к 20 августа. Кстати, за годовое обучение студентов, аспирантов и молодых ученых за рубежом и в России правительство Татарстана заплатит около 60 миллионов рублей.