20 июня в Совете Федерации Федерального Собрания России в Москве по инициативе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) состоялась встреча представителей ОБСЕ и Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПА СНГ, открывая заседание, руководитель делегации МПА СНГ Светлана Орлова, сказала, что ее коллеги открыты для диалога и подчеркнула, что Межпарламентскую Ассамблею СНГ с ОБСЕ связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество. По ее словам, обе эти организации "особое значение всегда придавали соблюдению прав человека, и в частности, его избирательных прав".

В ходе встречи представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ ознакомили членов делегации ОБСЕ с методами работы наблюдателей от МПА СНГ, а также с документами, на основании которых МПА СНГ осуществляет мониторинг, в частности конвенцией "О стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств". Эта Конвенция была подписана 7 октября 2002 года в Кишиневе президентами семи стран СНГ на Совете глав государств. В настоящее время она ратифицирована Арменией, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Россией. При этом представители правительств и парламентов Грузии и Украины, несмотря на то, что в их странах положения Конвенции не являются обязательными, заявляют, что придерживаются ее духа и буквы. Вопрос о документах, регламентирующих деятельность Межпарламентской Ассамблеи СНГ в области мониторинга избирательных процессов, вызвал живой интерес со стороны представителей ОБСЕ, наблюдатели которой, как известно, работают лишь на основании выработанных внутри самой организации правил, изложенных в "Руководстве по наблюдению за выборами".

В свою очередь представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ интересовались основаниями развертывания миссий долгосрочных наблюдателей БДИПЧ, принципами назначения их руководителей, возможностями формирования совместных международных миссий по наблюдению за выборами и обобщения мирового опыта в области мониторинга. Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Михаил Кротов отметил, что "Межпарламентской Ассамблее СНГ есть, чем поделиться с коллегами из Европы в сфере наблюдения за выборами. МПА СНГ ведет мониторинг избирательных процессов на территории СНГ с марта 1994 года, и ее представители присутствовали на всех состоявшихся за это время выборах президентов и парламентов стран Содружества". По словам Михаила Кротова, "авторитет делегаций Межпарламентской Ассамблеи СНГ на евразийском пространстве очень высок, в то время как к БДИПЧ ОБСЕ существует устойчивое недоверие. Оно базируется на нескольких основаниях, в частности, на элементарных кадровых ошибках. Например, руководство ОБСЕ не поддержало заявление главы миссии БДИПЧ ОБСЕ Гердта Аренса по выборам 2005 года в парламент Азербайджанской Республики, и тем не менее в 2006 году он снова возглавил группу наблюдателей, теперь уже на выборах Президента Республики Беларусь". Но главное, как отмечала Светлана Орлова, БДИПЧ ОБСЕ использует в оценках выборов двойные стандарты, что обусловлено тем, что в Западной Европе, в отличие от СНГ, не существует международного договора, который бы законодательно определял стандарты демократического выбора.

Были высказаны и другие замечания в адрес представителей ОБСЕ. В частности, Светлана Орлова указала на необходимость "более сбалансированного географического подхода к наблюдению за выборами", и привела в качестве примера различное число наблюдателей от ОБСЕ, проводивших мониторинг последних выборов в ряде стран. В Италии их оказалось 10, причем с ограниченными мандатами, в США - 50, в Азербайджане и Беларуси - по 500 человек, в Украине - 600, в то время как Венгрия, несмотря на два запроса в ОБСЕ с просьбой направить мониторинговую группу, "наблюдателей вообще не дождалась".