07 ноября 2002 года на Горно-химическом комбинате заканчивает работу делегация американских специалистов прибывшая в Железногорск 03 ноября 2002 года.

Делегация американских специалистов прибыла на Горно-химический комбинат в рамках реализации Соглашения между Минатомом России и Министерством энергетики США о содействии США процессу конверсии российского оружейно-ядерного комплекса (программа "Инициатива Атомных Городов"), подписанного 22 сентября 1998г.

Делегация американских специалистов прибыла в Железногорск для проведения очередного заседания Попечительского Совета фонда "Международный Центр Развития - Железногорск", обсуждения хода работ, проводимых на Горно-химическом комбинате и Железногорске в рамках программы "Инициатива Атомных Городов" и планов дальнейшего сотрудничества по программе "Инициатива Атомных Городов" на Горно-химическом комбинате.

Также делегация американских специалистов проведет торжественное открытие компании ООО "Новософт-Железногорск", созданной в Железногорске в 2002 году в рамках проекта программы "Инициатива Атомных Городов" "Центр по разработке программного обеспечения".