В январе-апреле 2006 года населению Тюменской области было предоставлено платных услуг на 23,4 млрд. рублей, что в физическом выражении (то есть при исключении влияния динамики цен) на 6,5% больше, чем в соответствующем периоде 2005 года. В Ханты-Мансийском автономном округе рост составил 9%, в Ямало-Ненецком - 2%, на юге области - 4%.

По данным Тюменьстата, по области значительно увеличился объем транспортных услуг (в среднем на 20%), медицинских и системы образования (на 19%), ветеринарных (на 16%). В Ханты-Мансийском автономном округе самый существенный рост отмечен в услугах транспорта (30%), связи (22%), гостиниц и аналогичных средств размещения (19%), в Ямало-Ненецком - в услугах правового характера (39%), санаторно-оздоровительных (34%) и системы образования (29%), на юге области - в ветеринарных (33%), услугах системы образования (22%) и медицинских (19%).

Меньше, чем в соответствующем периоде 2005 года, во всех регионах области оказано коммунальных и жилищных услуг (в среднем на 5% и 4% соответственно). Кроме того, в Ханты-Мансийском автономном округе наблюдалось снижение объема предоставленных услуг физической культуры и спорта (на 4%), в Ямало-Ненецком - ветеринарных (на 14%) и связи (на 9%), на юге области - санаторно-оздоровительных (на 13%) и культуры (на 5%).

Объем оказанных бытовых услуг увеличился в среднем на 4,5%, из них более всего - услуг фотографий (на 22%), по ремонту и строительству жилья и других построек (на 14%), химчистки и крашения, бань и душевых (на 8%). Меньше предоставлено услуг прачечных (на 14%), услуг по ремонту и индивидуальному пошиву одежды (на 11%).