За скорейшее принятие федерального закона об ипотеке (залоге) земель сельскохозяйственного назначения высказался председатель Государственной Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь на IV Всероссийской научно-практической конференции "Мониторинг законодательства и правоприменительной практики". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госдумы Ставрополья.

Конференция прошла в Москве по инициативе Совета Федерации. По словам спикера парламента Ставрополья для подъема села этот законопроект необходим в первую очередь. Так как у большинства крестьян, нуждающихся в банковских кредитах, иных активов, кроме земли, нет.

Не менее важным является принятие федеральными властями кардинальных мер по социальному развитию села, уровень которого после 15 лет экономического застоя и обветшания инфраструктуры достиг критической отметки.

"Экономическая поддержка, льготный лизинг животных и механизмов должны идти параллельно со строительством дорог, школ, больниц, жилья, систем водо- и газоснабжения", - считает ставропольский спикер.