Обследование новорожденных на адреногенитальный синдром и муковисцидоз начали специалисты медико-генетической консультации Воронежского областного клинического консультативного диагностического центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации. За первые 2 недели обследования проведен анализ крови у 1771 новорожденного, все дети здоровы.

Как пояснили в главном управлении здравоохранения области, диагностические реагенты для неонатального скрининга на адреногенитальный синдром и муковисцидоз поступили в диагностический центр в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Стоимость первой партии реагентов, в которую вошли 56 наборов, превышает 4,3 млн. рублей.

В ближайшее время в медико-генетическую консультацию поступят 28 диагностических наборов реагентов на галактоземию, а также автоматизированная лаборатория с комплектом устройств к ней. Это даст возможность значительно расширить рамки обследования появившихся на свет малышей и уберечь их от тяжких последствий, к которым приводят наследственные заболевания.

В Воронежской области уже 15 лет проводится массовый скрининг новорожденных на такие наследственные заболевания, как фенилкетонурия и врожденный гипотиреоз. В рамках реализации национального проекта скрининг новорожденных расширится еще на три заболевания - адреногенитальный синдром, галактоземию и муковисцидоз. Как поясняют врачи, эти болезни развиваются в период новорожденности и без своевременной диагностики и лечения могут приводить к летальному исходу. Если же заболевание вовремя распознать и начать лечение, то наследственные факторы не отразятся на умственном и физическом развитии малыша.

По прогнозам, за 2 года в Воронежской области обследование пройдут, по меньшей мере, 40 тысяч младенцев. На организацию этой важной работы из средств федерального бюджета только в 2006 году будет выделено более 8,6 млн. рублей.