С 21 по 23 июня в 388 средних школах Читинской области пройдут выпускные балы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь областного комитета образования Александра Серебрякова, если в районах области нет единой даты проведения выпускного вечера, то в Чите все они состоятся 23 июня. Всего в области в 2006 году выпускаются 10 330 человек.

В Чите выпускные вечера пройдут в 52 школах. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь городского комитета образования Елена Розенберг, 30 школ будут участвовать в торжественном награждении медалистов. Оно традиционно пройдет в областном драматическом театре. После этого состоится торжественное шествие по центральным площадям Читы - Театральной и площади имени Ленина. В шествии примут участие 45 школ.

Согласно приказу, предписанному 19 мая 2006 года председателем областного комитета образования Татьяной Клименко, руководителям общеобразовательных учреждений при проведении выпускных вечеров строжайше запрещено использовать спиртные напитки. Ответственность за нарушение этого запрета возложена на директоров школ. В тексте приказа отмечено, что запрет на спиртное призван предупредить "антиобщественное поведение отдельных выпускников". Впрочем, как показывает многолетняя практика, окончательно справиться с распитием спиртных напитков вряд ли удастся.

По информации городского комитета образования, в день проведения выпускных вечеров в школах будет усилена охрана. В преддверии 23 июня уже состоялось совещание, в котором принимали участие представители городского комитета образования, родительских школьных комитетов, УВД.