Похитители нефти задержаны в Каменском районе Пензенской области. Как передает ГТРК "Пенза", преступники скачивали нефть из нефтепровода "Дружба". Дежурный по УВД сообщил, что на нефтепроводе произошел спад давления, а это - первый признак несанкционированной врезки. Ее сделали на 483 км трубы, недалеко от села Кочетовка. На место преступления сразу выехала оперативно-следственная группа. По словам заместителя начальника Каменского РОВД - начальника криминальной милиции Вячеслава Сботова, по приезде оперативники обнаружили автомашину "Нива" с саратовскими номерами и группу лиц. Затем были задержаны два автомобиля "КамАЗ", наполненные нефтепродуктами.

В настоящее время задержанные машины стоят на штрафстоянке в Каменке. Бензовозы наполнены ворованной нефтью, общая стоимость которой, по предварительным расчетам, около 240 тыс. рублей. Предметы, которые теперь стали вещественными доказательствами, были обнаружены в "Ниве". В камере хранения вещдоков Каменского РОВД они заняли много места. Самый внушительный предмет - электрогенератор, к которому преступники подключали электрическую дрель и сварочный аппарат. Кроме того, изъят комплект лопат, коробка с электродами, сверла и штыри, радиостанция и бинокль. Преступники подготовились основательно и четко знали, как воровать нефть.

Всего в группу, по предварительным данным, входили 8 человек - в основном жители Саратова. Шесть из них задержаны и арестованы, двое находятся в розыске. Каждый из членов группы во время преступления играл строго отведенную ему роль. Кроме организаторов, были исполнители, водители, сопровождающие груз, и даже "разведчики". По факту хищения нефти в Каменском районе заведено уголовное дело по статье 158 УК РФ часть 4 - "Совершение кражи чужого имущества в составе организованной группы". Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.