С 1 июля абоненты компании ОАО "Дальсвязь" будут платить за минуту звонка в рамках муниципального образования на сотовый телефон 1,5 рубля, а абоненты стационарных телефонов "Новой телефонной компании" (НТК) смогут узнать стоимость звонка на сотовый только ближе к 1 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 июня в информационных службах обеих компаний.

Напомним, с 1 июля 2006 года вступают в силу изменения в статью 54 Федерального закон "О связи". В соответствии с указанными изменениями, а также в соответствии с Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи все звонки с фиксированных телефонов на мобильные будут платными.

Абоненты ОАО "Дальсвязь" и ОАО "НТК" будут получать общий счет, в котором наряду с платой за услуги местной телефонной связи, услуги доступа в интернет по коммутируемым и выделенным линиям, будет включена графа звонков на сотовые телефоны.

По данным пресс-центра Федеральной службы по тарифам (ФСТ), тарифы на звонки со стационарных телефонов на мобильные, имеющие прямые (городские) абонентские номера, останутся без изменения до 1 января 2007 года, то есть будут соответствовать тарифам на местные телефонные соединения.

В связи с тем, что все входящие звонки на сотовые телефоны будут бесплатными, компания "НТК" также решила пересмотреть стоимость исходящей минуты для абонентов сотовой связи, услуги которой она также оказывает. Уже с 1 мая оператор увеличил стоимость абонентской платы на ряде тарифов сотовым абонентам, так на тарифе "Флирт-1" абонентская плата составляла 150 рублей, а с 1 мая возросла до 350 рублей. В настоящее время на разных тарифах в "НТК" минута стоит от 87 копеек до 7 рублей 83 копеек.

У "Новой телефонной компании", которая оказывает услуги стационарной телефонной связи только в городе Владивостоке с декабря 1994 года, уже около 27 тысяч абонентов.