В августе экспертная комиссия подведет итоги конкурса на управление ОАО "Корпорация развития Красноярского края". Об этом 20 июня журналистам сообщил заместитель губернатора края Анатолий Тихонов. "Учредители Корпорации решили, что управлять корпорацией будет компания, которую определят в ходе открытого конкурса, - отметил он. - В настоящее время готовится конкурсная документация, которая подразумевает участие в конкурсе только солидных компаний. Случайные компании, могущие дискредитировать идею, на конкурс не попадут".

Конкурс должен состояться не позднее августа 2006 года, поскольку корпорация должна реально заработать в сентябре-октябре. К проекту создания Корпорации развития положительно относятся такие крупные финансовые институты, как нидерландский банк ABN AMRO, независимое заключение по поручению МЭРТ делал UBS - крупнейший швейцарский банк. "Сегодня программу корпорации знают крупнейшие финансовые институты мира, что позволяет надеяться на достаточно высокий интерес к участию в конкурсе со стороны компаний с именем, - подчеркнул Тихонов. - Можно предположить, что победит не российская компания, либо это будет консорциум компаний".

Кроме того, в ближайшее время предстоит дискуссия с федерацией о выборе оператора, руководящего реализацией проекта Нижнего Приангарья. "Предполагается, им должно стать Минпромэнерго, МЭРТ или иная структура, - заявил на встрече губернатор Александр Хлопонин. - Однако мы уверены, что оператором должна стать Корпорация развития, которая сама способна управлять процессами от имени государства. Несмотря на полную поддержку со стороны МЭРТ, я не считаю, что государство способно стать эффективным менеджером".

Напомним, в марте 2006 года администрация Красноярского края и ее партнеры по реализации проекта развития Нижнего Приангарья - компания "Базовый элемент", ОАО "ГидроОГК", "Внешэкономбанк", "Интеррос" - учредили ОАО "Корпорация развития Красноярского края" с одинаковым разделением долей. Капитализация ОАО на первом этапе проекта составила 120 млн. рублей. Корпорацией руководит совет директоров из девяти человек во главе с губернатором Александром Хлопониным.