21 заявление о нарушении правил противопожарной безопасности в суд Ленинского района Владивостока направила районная прокуратура города. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 21 июня пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова, в заявлениях выставлено требование "о признании бездействия администрации города Владивостока, выразившегося в непринятии мер по установке средств пожарной автоматики в детских учреждениях, незаконным".

Проведя проверку, прокуратура установила, что в 21-м детском учреждении здравоохранения и детском дошкольном учреждении отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, а также система оповещения людей на случай возникновения пожара. В частности, в "Детской городской больнице № 2" не проведена огнезащитная обработка стропильных конструкций кровли, на путях эвакуации используется сгораемая отделка стен, электропроводка эксплуатируется с потерявшей защитные свойства изоляцией на скрутках. Довершают картину глухие металлические решётки на окнах.

В пресс-центре городской администрации уточнили, что для того, чтобы оснастить все дошкольные образовательные и общеобразовательные учреждения города автоматическими системами пожаротушения Владивостоку необходимо порядка 110 млн. рублей. В 2006 году на программу противопожарной безопасности выделено 21 млн. 86 тыс. 200 рублей. Эти средства направлены на установку автоматической системы пожаротушения и оповещения о возгорании в 11 школах и 11 детских садах столицы Приморья. Кроме того, часть данных средств будет потрачены на зарядку и приобретение огнетушителей.

Для того чтобы установить одну тревожную сигнализацию в школе с выходом на пульт 01 и 02 требуется порядка 17 тыс. рублей. Для того чтобы установить одну автоматическую тревожную сигнализацию в школе требуется порядка 700 тысяч рублей, в детском саду - 450 тысяч рублей. Годовое обслуживание кнопок обходится в 205 тысяч рублей.

В тоже время, как уточнили в пресс-центре краевой администрации, в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая подготовит детальный план оборудования всех школ и интернатов Приморья пожарными сигнализациями и средствами оповещения. Деньги на эти цели планируется выделить из регионального бюджета.

По данным управления МЧС по Приморью, пожарной сигнализацией в настоящее время оснащены только 635 из 800-сот школ края.