Руководитель Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Черкесов считает, что нельзя бороться с наркотрафиком методом "закупоривания границ". Об этом Виктор Черкесов заявил 20 июня в Ташкенте журналистам, отвечая на вопрос о работе правоохранительных ведомств в условиях открытия границ в рамках ЕврАзЭС. Виктор Черкесов находится в Ташкенте с рабочим визитом.

По словам Черкесова, в современных реалиях нельзя "с позиции защиты интересов общества от воздействия криминальных структур перекраивать планы, имеющиеся у стран-членов ЕврАзЭС, потому что во главу надо ставить в первую очередь проблемы развития".

"В современном мире нельзя не только реализовать, но даже смоделировать ситуацию, которая изолировала бы страны. Процесс открытие границ, ослабления таможенных и пограничных режимов логичны, естественны и не обратимы и в этих условиях мы (правоохранительные органы) должны быть умнее, точнее и разнообразнее строить свою работу", - отметил Виктор Черкесов. Черкесов подчеркнул, что "нужно стремиться не отставать от времени и научиться выполнять свои задачи в новых условиях".

Отвечая на вопрос журналистов о коррупции в рядах его ведомства и ее влияния на распространение наркотиков, Черкесов отметил, что "к сожалению, коррупция в правоохранительных органах носит системный характер, однако является вторичной в вопросе распространения наркотиков". Первопричиной коррупции Черкесов обозначил существующую теневую экономику по производству наркотиков. "Пока существует теневая экономика по производству наркотиков, где крутятся большие денежные средства, всегда найдутся слабые люди, которых эти деньги могут соблазнить", - сказал он.

Виктор Черкесов также сообщил, что в России наркоугроза происходит из двух направлений: со стороны Афганистана, откуда идут "опиатные" наркотики, а также из западной Европы, откуда в Россию поступают синтетические наркотики. В этой связи Черкесов подчеркнул необходимость работы по всем этим направлениям. "Мы не имеем права сосредотачиваться только на одно направление", - отметил глава ФСКН.