Вопросы урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов будут главными темами встречи президентов Грузии и США Михаила Саакашвили и Джорджа Буша, передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам в Тбилиси заявил зам.помощника государственного секретаря США Мэтью Брайза.

Как подчеркнул Брайза, "одной из главных тем встречи президентов будет вопрос политического мирного урегулирования конфликтов на территории Грузии - конфликты должны быть урегулированы мирным политическим путем и, что самое главное, в рамках территории, признанной международным сообществом". При этом американский дипломат отметил, что "в грузинском плане мирного урегулирования лежат ключи к будущему решению абхазской проблемы, но это будущее зависит также и от решения абхазов - абхазский народ должен почувствовать себя в безопасности и не испытывать страха возобновления войны".

Он также отметил, что референдум, проведенный в непризнанной республике в 1999 году, не может приниматься во внимание, поскольку в нем не принимало большинство жителей Абхазии. "В референдуме должны принимать участие представители всех этнических групп", - подчеркнул Метью Брайза. Говоря о возможности проведения в Абхазии еще одного референдума, он подчеркнул, что "об том не должно быть и речи без возвращения беженцев в свои дома".

Что касается энергетической сферы, то представитель Вашингтона заявил, что "одним из главных вопросов, который будет обсуждаться на встрече президентов, будет энергетическая безопасность региона - Азербайджан становится одним из самых крупных мировых поставщиков нефти и газа, он обеспечит газом не только Турцию и Грузию, но и Грецию и Италию, и не исключена возможность подачи азербайджанского газа Украине". Кроме того, как сообщил Брайза, не исключено, что Буш и Саакашвили обсудят вопросы сотрудничества в сфере безопасности и борьбы с терроризмом.