В период с 2006 по 2015 годы в Пермском крае будет реализован план ГОЭЛРО - 2. Об этом на встрече с генеральным директором ОАО "МРСК Урала и Волги" Алексеем Бобровым, состоявшейся сегодня 20 июня в Перми, сообщил глава правительства Пермского края Николай Бухвалов.

Проект разработан ОАО "МРСК Урала и Волги" совместно с компанией "Пермэнерго" он представляет собой стратегический план развития электроэнергетического комплекса Прикамья на 9 лет. Так по плану, к 2015 году генерирующие мощности электростанций в Пермском крае возрастут до 6516 MBт и электрическая нагрузка по региону составит 4295 МВт, в то время как в настоящее время мощность составляет 6000 MBт, а нагрузка 3650 MBт. Кроме того, в течение этого периода в регионе будет построено и реконструировано 30 подстанций, 228 трансформаторных и распределительных пунктов, а также 1611 км воздушных и кабельных линий электропередач. "Это план носит прогнозный характер. И в конечном итоге он будет выполнен или даже перевыполнен", - отметил Николай Бухвалов.

В свою очередь также присутствующий на встрече глава г. Перми Игорь Шубин заявил о том, что муниципальное образование г. Пермь будет всячески способствовать развитию плана. "Мы готовы содействовать нашим энергетикам. Энергетическая отрасль нуждается сегодня в развитии. Все мы помним проблемы с которыми пришлось столкнутся во время крещенских морозов в Мотовилихинском и Кировском районах города. Кроме того, сейчас в Перми идет плановая застройка микрорайонов, и число потребителей электроэнергии резко увеличивается", - заявил Шубин.