Народный депутат Украины, член фракции "Наша Украина" Владимир Вязивский убежден, что 26-27 июня будет образована парламентская коалиция в формате Блок Юлии Тимошенко (БЮТ)-"Наша Украина" (НУ)-Социалистическая партия Украины (СПУ). "Мы договорились, что кандидатуру руководителя правительства будет предлагать БЮТ, спикера Верховной рады - "Наша Украина", - заявил Владимир Въязивский в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове.

"Все идет к тому, что в украинском парламенте будет "оранжевая" коалиция. Основные пункты в той или другой форме уже согласованы. Возможно, не в такой радикальной форме, как бы хотела "Наша Украина". Ведь мы ориентируемся на Западную Украину и нас свое видение относительно национальных вопросов, освободительного движения и так далее. Но мы достигли определенных договоренностей. В ближайшее время подойдем и к "дележке" портфелей. В действительности должности еще никто не делил. Ведь мы не можем начинать играть в шахматы, а закончить "чапаевым". Поэтому делить министерские портфели и парламентские комитеты, не зная, по каким правилам будем играть, - некстати. Ведь может быть так: портфели распределили, а каждый вытворяет то, что хочет. Так не может быть. Может, кого-то не удовлетворят правила игры, и они не захотят потом быть министрами. Предыдущее распределение должностей якобы согласовано: Премьер-министр - кандидатура БЮТ, спикер - кандидатура "Нашей Украины", - отметил Вязивский.

Депутат подчеркнул, что решение относительно кандидатуры от "Нашей Украины" на должность главы Верховной рады Украины еще не принято.