"Очередной доклад о том, как в России "плохо" с демократией, опубликовала американская правозащитная организация "Фридом-хаус". Сейчас в Америке такие доклады по нашей стране выпускают все кому не лень. Уже дважды в этом году отметился Государственный департамент США, писала о нас и аналогичная организация - "Хьюман райтс уотч", были и другие бумаги. В общем, "компромат" на Россию готовится на потоке. Как будто, если чаще повторять одно и то же, оно становится правдой", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с докладом американской правозащитной организации "Фридом-хаус", посвященным демократии в России.

Согласно источнику, техника подготовки таких материалов нехитрая. "Выискиваются отдельные факты нарушений, которые, разумеется, можно обнаружить в любой стране и в любое время. Затем делаются обобщения, и единичные факты превращаются в "доминирующие тенденции". Потом страны классифицируют в нужном порядке по "уровню демократического развития", понятно, как это видится из Вашингтона и в соответствии с американским пониманием демократии. Например, "Фридом-хаус" выставляет всем отметки "за демократию", и в зависимости от полученного балла та или иная страна попадает в одну из трех групп - "свободные страны", "частично-свободные" и "несвободные". Фактическое же положение дел с правами человека в данной стране практически не в счет.

Что касается России, то свой "фридомхаусный" статус "частично-свободной" на "несвободную" она "поменяла" сравнительно недавно - в 2004 году. Нетрудно увидеть характерную закономерность: как только Россия взяла курс на всестороннее развитие, укрепление государственности и законности, сразу же в глазах "Фридом-хаус" она становится "несвободной". Договариваются до того, что в России "зажимают рот" избирателям, "насаждают авторитаризм", "ограничивают свободу СМИ", "ущемляют религиозные свободы", не дают "независимо" работать неправительственным организациям, которых, кстати, у нас, по разным подсчетам, ни много ни мало - 400-500 тысяч. И такое утверждается в то время, когда в нашей стране впервые созданы благоприятные условия для развития и нормального функционирования не только рыночной экономики, но и всех демократических составляющих современного государства.

Может быть, все это и не стоило бы принимать так серьезно, если бы не одно важное обстоятельство. В новой стратегии национальной безопасности США российско-американские межгосударственные отношения напрямую ставятся в зависимость от того, как Вашингтон оценивает наше "поведение" в области демократии и прав человека. Хорошая оценка - хорошие отношения, плохая - не обессудьте. Очень удобно.

Так зачем же эти постоянные упражнения в очернительстве России? Наверное, сейчас это кому-то нужно. Кто-то хочет сохранить давление на нас, используя по привычке правозащитную тематику, как во времена Советского Союза. Схема опробована, дело отлажено. Зачем выдумывать что-то новое? Тем более, что денег на эти цели хватает. Примечательно, что "Фридом-хаус" получает гранты правительства США, судя по всему, под конкретные проекты. Идут средства и от мощных общественных организаций - "Фонд Евразия", "Фонд Сороса", "Национальный фонд за демократию", ряд из которых в свою очередь получает правительственные дотации. А если учесть, что "Фридом-хаус" возглавляет бывший директор ЦРУ Дж.Вулси, то из организации получается вполне боеспособная единица.

Конечно, в Америке есть люди, искренне радеющие за демократические принципы и права человека. Но превращать содействие демократии в "дубину" государственной политики в целях наказания "неугодных" стран и режимов и продвижения своих интересов, зачастую вовсе не связанных с правозащитной тематикой - это уже другое. Тем более, что сами США не свободны от таких нелицеприятных явлений, как "секретные" тюрьмы ЦРУ, ущемление прав граждан под предлогом борьбы с терроризмом, недостатки избирательной системы, коррупция и многое другое. Но это уже тема отдельного разговора", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.