В апреле текущего года Президент Российской Федерации В.В.Путин обратился к Федеральному Собранию РФ с ежегодным Посланием, в котором подвел итоги развития страны за год прошедший и четко сформулировал приоритетные задачи на предстоящий период. Послание вызвало острую дискуссию в обществе, что, несомненно, свидетельствует о том, что в нем честно обозначены самые "болевые точки", мешающие демократическому развитию России, становлению цивилизованного рынка и правового государства.

Какие они, эти точки, каким путем их можно ликвидировать, какие требования предъявляются сегодня к руководителям высшего и среднего звена, служащим государственного аппарата в свете президентского Послания - обо всем этом шла речь на состоявшемся в поселке Жемчужном Ширинского района семинаре - совещании с управляющими делами, заведующими отделами кадров, ЗАГС и архивов администраций городов и районов республики.

Руководитель аппарата правительства - заместитель председателя правительства РХ Леонид Часовников, открывший совещание, заострил в своем выступлении внимание присутствующих на задачах, обозначенных в послании Президента РФ и мерах по их реализации.

Одна из задач - политическая реформация в государственном строительстве. Более 30 нормативных правовых актов бывшего Совмина и Правительства РХ приведены в соответствие с федеральным законодательством. Сегодня Правительством и Верховным Советом РХ проводится работа по приведению законодательства Хакасии в соответствие с налоговым и бюджетным кодексами РФ, вступившими в силу в текущем году. Кроме того, начата работа по подготовке новой, взвешенной концепции подходов к реализации властных полномочий на уровне районов, поселков, сел. Только консолидация бюджетов территорий позволит в настоящее время решать неотложные социально-экономические вопросы, так как из 96 муниципальных образований республики 62 не имели собственных доходов. Именно на районном уровне сегодня есть квалифицированные кадры и соответственно - возможность обеспечить необходимый уровень работы с финансами в режиме казначейской системы обслуживания. Уже в текущем году в республиканское законодательство вносятся соответствующие изменения.

В рамках реформы органов государственной власти в закон республики Хакасия "О Правительстве РХ" будут внесены существенные изменения, более детально определяющие компетенцию и полномочия Правительства в различных отраслях: экономике, культуре, здравоохранении.

На семинаре - совещании собравшиеся также обсудили проблемы, возникающие в ходе реформирования органов местного самоуправления и жилищно-коммунального хозяйства, подробно ознакомились с концепцией кадровой политики Правительства Республики Хакасия и аспектами паспортной реформы, государственного делопроизводства, перспективного планирования в государственных и муниципальных органах, рассмотрели другие вопросы.

- Польза и актуальность прошедшего семинара очевидны, - считает управляющий делами администрации Ширинского района Юрий Ковалев. - Постоянно меняющееся законодательство, процессы реформирования, идущие сейчас во всех отраслях ставят перед нами много вопросов, поскольку последние директивы до районов доходят с опозданием. К тому же управляющих делами, ЗАГСы, архивы собирают все-таки редко, хотя по нашим направлениям работы часто происходят изменения. Основная тема семинара, с которой были связаны все выступления - Послание президента РФ и некоторые итоги его выполнения в республике, на мой взгляд, очень актуальна. Интересно было послушать о реформировании ЖКХ - понятно и доступно объяснили, что нас ждет в ближайшем будущем. О реформировании местного самоуправления - это то, что мы переживаем сегодня, и, конечно, разъяснения специалистов здесь просто необходимы.

Очень кстати пришлась методическая литература, которую мы получили. Не менее важно, на мой взгляд, общение между работниками местных администраций. Мы узнали много нового и полезного о деятельности друг друга. Завязались и деловые контакты, которые, несомненно, помогут в дальнейшем. Большой плюс семинара - работа по секциям и круглый стол, где, непосредственно общаясь, получили ответы на многие вопросы, волнующие сегодня районные администрации.

Повестка работы была очень насыщенной, но, несмотря на это, в целом семинар прошел конструктивно. Полученные знания, несомненно, пригодятся всем нам в дальнейшей работе.