V областной фестиваль музеев волгоградского региона стартовал в музее истории Усть-Медведицкого казачества в городе Серафимович. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, в этом году традиционный фестиваль проходит под девизом "Музеи - хранители традиций патриотизма". В его работе принимает участие 8 музеев региона.

В рамках фестиваля для всех гостей и жителей Серафимовического района музей-заповедник "Старая Сарепта" представит обряд сватовства, Алексеевский историко-краеведческий музей - троичные гуляния, областной краеведческий музей - фрагмент музейного праздника "Пасха Красная", Чернышковский музей покажет, как отмечают земледельческий праздник "Фомин день".

Одна из целей проведения фестиваля -обмен опытом работы музейных сотрудников по развитию и популяризации культурных традиций проживающих на территории области народов. Участники фестиваля поделятся опытом создания музейных культурно-образовательных программ, направленных на возрождение национальных традиций.