В Ижевске (Удмуртия) в ноябре 2006 года планируется открыть бизнес-инкубатор поддержки малого предпринимательства общей площадью около 2 тыс. кв. метров. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правительства Удмуртии, министр экономики республики Валерий Богатырев.

На площадях бизнес-инкубатора планируется разместить около 70 инновационных малых предприятий, которые в течение нескольких лет смогут работать на льготных условиях в части арендной платы за помещения. При этом офисы будут оборудованы мебелью и средствами связи (телефон, факс, мини-АТС, электронная почта). В первый год аренды предприятия будут платить не более 40% от ставки арендной платы, во второй год - не более 60%. Также предпринимателям будут оказываться почтово-секретарские услуги, консультационные услуги по вопросам бухучета, кредитования, правовой защиты и развития, маркетинга, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения.

В июле 2006 года министерство экономики Удмуртской Республики планирует провести конкурс на право размещения субъектов малого предпринимательства на площадях бизнес-инкубатора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2005 году министерство экономики Удмуртии подготовило заявку на участие в конкурсе Министерства экономического развития и торговли РФ на право получения субсидий на создание бизнес-инкубатора в Ижевске. Решением конкурсной комиссии Минэкономразвития России от 15 июля 2005 года №3 Удмуртия была признана победителем конкурса. По договору правительства республики с Минэкономразвития России финансирование бизнес-инкубатора в Ижевске осуществляется на паритетной основе - по 20 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов.