В Ижевске (Удмуртия) 21 июня во время визита президента РФ Владимира Путина на Центральной площади состоится массовый пикет ижевчан. Об этом ИА REGNUM сообщили в координационном совете движения "Ижевские общаги".

Инициатором пикета выступило движение "Ижевские общаги", добивающееся права жителей общежитий на приватизацию своего жилья, и комитет ижевских садоводов, выступающих против планов и действий властей по принудительной ликвидации садоводческих массивов в интересах коммерческих застройщиков.

В Ижевске 19 июня состоялось перевыборное собрание координационного совета гражданских действий, на котором было принято решение о поддержке акции и привлечении к ней активистов других протестных объединений города, домовых комитетов, пенсионеров, студентов. Официальный организатор пикета, депутат Городской думы Андрей Коновал, заявил о том, что все необходимые процедуры согласований с властями и правоохранительными органами пройдены, и "пикет состоится в любом случае, несмотря на то, что будет проходить в зоне проведения охранных мероприятий".

По оценкам организаторов, в пикете примут участие около 400 человек. Предполагается подача обращений к главе государства с требованиями решить проблемы общежитий, прекратить нарушения градостроительных норм, и справиться с упадком систем пенсионного обеспечения и ЖКХ.