В трех районах Иркутской области отменяется ранее введенный режим чрезвычайной ситуации. ЧС в Бодайбинском районе отменен 19 июня, в Ангарском районе - 20 июня, в Мамско-Чуйском районе режим чрезвычайной ситуации планируется отменить с утра 21 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 июня в администрациях территорий. Особые режимы были введены в связи с проливными дождями и опасностью подтопления населенных пунктов. В настоящий момент опасность паводков в этих районах миновала.

Напомним, ливневые дожди, шедшие на территории Иркутской области 18-19 июня, привели к резкому росту уровня воды в реках Приангарья. В Бодайбинском районе оказался подтоплен подъезд к мосту через реку Бисяга на автодороге Бодайбо-Таксимо, была приостановлена работа очистных сооружений. В настоящий момент водоснабжение города осуществляется в нормальном режиме, проводятся работы по ремонту моста на реке Бисяга. Из-за проливных дождей в Бодайбо также обрушилась подпорная стена пятиэтажного дома, сейчас принимаются меры к ее восстановлению. Как отметили в администрации района, необходимости отселения жильцов не возникло.

В Шелеховском районе также из-за угрозы подтопления из спортивно-оздоровительных лагерей 19 июня были эвакуированы 470 детей. В 70 км от Нижнеудинска река Замзорка вышла из берегов, перекрыв федеральную автомобильную дорогу М-53. В настоящий момент движение по автотрассе, ведутся восстановительные работы.

Похожая ситуация наблюдается в Балаганском районе. Из-за повреждения мостов временно прекращено движение по одной из дорог областного значения. Почти 1 тыс. человек оказались отрезанными от мира. Для обеспечения населения товарами первой необходимости организована лодочная переправа.

В Зиме временно отключено горячее водоснабжение в восточной части города. Это вызвано разливом Ухтуйского озера и подмывом опоры новой теплотрассы, идущей от Ново-Зиминской ТЭЦ. После устранения опасной ситуации на теплотрассе, горячее водоснабжение будет восстановлено.

В настоящий момент уровень воды на реках Приангарья стабилизировался и начал снижаться. Ливневые дожди на территории области прекратились. Однако, специалисты не исключают еще одного подъема воды в ближайшие дни на реках центральных и южных районов Иркутской области после попадания в них водостока мелких рек.