Противоречия между курсом на европейскую интеграцию и курсом на сотрудничество с Россией нет. Более того, одно невозможно без другого. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, выступая на прошедшей 19 июня в столице Молдавии международной конференции "Евроинтеграция стран Восточной Европы: социально-экономические проблемы и реалии", передает корреспондент ИА REGNUM.

Грищенко отметил, что Европа во многих случаях не готова к сотрудничеству на равных со странами СНГ, экспорт которых вследствие этого ориентирован в первую очередь на Россию. Соответственно, по его мнению, дальнейшее развитие постсоветских республик возможно только в тесном взаимодействии с Российской Федерацией. "Путь в Европу для стран Евровостока лежит через сотрудничество с Россией", - заявил дипломат.

По мнению экс-главы МИД Украины, вопросы внешней политики в постсоветских республиках могут решаться только посредством всенародных референдумов. Отказ политических элит от учета мнения населения ведет к дискредитации европейских ценностей и созданию внутренних очагов напряжения в обществе, подчеркнул Грищенко, приведя в пример действия украинских властей, в результате которых уровень поддержки в украинском обществе идеи вступления НАТО снизился вдвое по сравнению с 2004 годом.