В Приамурье завершился первый этап тестирования в рамках единого госэкзамена. 20 июня в областном департаменте образования подвели его итоги. О них корреспонденту ИА REGNUM сообщила специалист департамента Елена Канищева.

По ее словам, основное тестирование около четырех тысяч амурских выпускников впервые прошли 30 мая. 53% работ были оценены на "три". "Удовлетворительный" результат стал основным и в резервный день - 15 июня тесты писали 37 учащихся, не сдавших экзамен из-за полиграфического брака и по другим уважительным причинам. Экзаменовавшиеся не получили ни одной "пятерки", 12 человек сдали на "четыре", 19 - на "3", пятеро - на "2".

Из семи поданных в департамент апелляций удовлетворена только одна - из-за полиграфического дефекта тестов. Ожидается, что свидетельства о результатах сдачи ЕГЭ выпускники получат одновременно с итоговым аттестатом.

Второй этап ЕГЭ - тестирование поступающих в вузы и сузы - начнется в Приамурье 20 июля. Пункты проведения будут организованы в вузах областного центра - Дальневосточном агроуниверситете, Педуниверситете и Амурском госуниверситете, а также на базе ряда сузов Благовещенска, г.Свободного и г.Тынды. По словам Елены Канищевой, экзамен планируют сдавать более 3-х тысяч человек. 30 июля назначен резервный день для пересдач.

К концу августа - началу сентября в областном департаменте образования будут подведены окончательные итоги эксперимента и сделаны выводы о количестве и перечне предметов, по которым школьники смогут тестироваться в следующем году.