Следователи милиции и прокуратуры устанавливают подробности массового отравления людей в Биробиджане. Как сообщили 20 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре УВД Еврейской АО, 13 июня от пищевого отравления пострадало девять горожан, один из которых ребенок, в последствии скончался. По предположению медиков отравление произошло химическим веществом. В настоящее время жизни взрослых ничего не угрожает.

В ходе осмотров мест происшествий были изъяты все продукты питания, которые употреблялись в пищу пострадавшими гражданами. Прокуратура Биробиджана возбудила уголовное дело по ст. 236 ч. 2 УК РФ "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека". Образцы изъятых продуктов направили на экспертизу в областной Роспотребнадзор и в Хабаровск. Но как выяснилось, причиной отравления людей стала не колбаса и не продукты растительного происхождения, как предполагалось первоначально, а кристаллическое вещество по цвету и вкусу похожее на соль. Эксперты определили, что это нитрат натрия, который применяется в пищевой промышленности.

По словам начальника ОВД Биробиджана Андрея Пархоменко в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен 49-летний мужчина без определенного места жительства, который случайно оказался в гостях у своей знакомой. Сюда он и принес нитрат натрия. Именно это вещество люди, по ошибке, использовали в качестве обычной поваренной соли. Подозреваемый пояснил, что нашел пакетик со злосчастным белым веществом, в мусорной куче.

Опровергая слухи, которые распространились в Биробиджане за эти дни, Пархоменко пояснил, что сегодня четко и конкретно установлена причина и источник отравления. "Не надо говорить, что это плохая вода либо испорченная колбаса. Отравление пошло не от продуктов питания, а именно от найденного в мусоре химического вещества, которым люди солили пищу", - сказал он.