Сегодня, 20 июня, под председательством губернатора Томской области Виктора Кресса прошло заседание координационного совета по ресурсной части топливно-энергетического комплекса Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Главной темой обсуждения стала газификация регионов, входящих в состав Сибирского федерального округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Эта тема выбрана не случайно: с нынешнего года начала реализовываться разработанная правительством программа газификации российских регионов, рассчитанная на 3 года. По предварительным подсчетам, эта программа, на которую выделено 35 млрд. рублей, должна улучшить условия жизни более 11 млн. человек, а зона охвата газоснабжения должна возрасти до 47%.

В целом уровень газификации сибирских регионов значительно отстает от среднего общероссийского показателя. При общем по стране показателе 53% в городах Сибирского федерального округа он составляет меньше 5%. Еще ниже показатель газификации в сельской местности Сибири, он составляет только 1,7%. Чуть выше эти показатели в Томской области: в городах уровень газификации составляет 7%, в сельской местности - в пределах 2%.

Говоря о распределении средств на газификацию, Виктор Кресс высказал упрек по поводу несправедливого распределения средств, которое может привести к тому, что основная часть денег уйдет в западные регионы России, которые и так в несколько раз превосходят по уровню газификации регионы Сибири.

На заседании совета обсуждались вопросы взаимоотношений регионов с ОАО "Газпром", в том числе и финансовые, вопросы ценообразования на газ и пути понижения тарифов для потребителей.