России необходимо продолжить курс на досрочное урегулирование своих внешних задолженностей, заявил журналистам 20 июня вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. По его словам, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Госдуме положительно оценивают достигнутые договоренности между Россией и Парижским клубом кредиторов об урегулировании РФ до конца года оставшейся части задолженности.

Он напомнил, что часть долга Парижскому клубу ($2 млрд) была выплачена Россией в 2005 г., тогда же правительство РФ досрочно расплатилось с МВФ. Тем не менее, остаются и другие долги, а правительству и в дальнейшем необходимо рассматривать вопрос досрочного погашения долгов по самому широкому кругу кредиторов. Пехтин подчеркнул, что досрочные погашения внешнего долгового бремени не вызывают роста инфляции и, безусловно, влияют на повышение инвестиционной привлекательности страны. Досрочное урегулирование своих задолженностей позволяет не только снизить затраты на обслуживание займов, но и снять бремя с будущих лет.

"После расчетов с Парижским клубом внешний долг России сократится до примерно 50 миллиардов долларов", - сказал парламентарий.