Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ вступил в законную силу приговор Сахалинского областного суда, которым в июне 2005 года признаны виновными и осуждены к длительным срокам тюрьмы члены устойчивой преступной группы. Как сообщила 20 июня ИА REGNUM старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова, преступники сбывали на территории региона героин.

Гулиевым, Соколец, Рафигом Ахмедовым, Мурадом Ахмедовым, Гюльалиевым и Арабовым была организована устойчивая группа, основанная по этническому признаку. Преступники занимались перевозкой героина с Приморского края на о. Сахалин и сбывали героин потребителям г. Южно-Сахалинска.

Для перевозки наркотиков подсудимый Арабов вовлек (уроженку Республики Азербайждан) Соколец, 1948 года рождения, которая являясь женщиной славянской национальности, постоянно проживающей на территории Сахалинской области, по его мнению, не должна была привлечь внимания сотрудников правоохранительных органов. Во Владивостоке ей передавали свертки с героином, она его перевозила в Южно-Сахалинск и передавала Ахмедовым Рафигу и Мураду.

Действия преступной организованной группы были пресечены сотрудниками УФСНК по Сахалинской области 7 июня 2004 года, в момент перевозки героина в особо крупном размере (620, 41 грамма).

Суд приговорил братьев Ахмедовых, Арабов Гулиева, Гюльалиева к лишению свободы на срок от 9 до 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Соколец получила 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденные и их адвокаты попытались обжаловать приговор в Верховном суде РФ, указывая на отсутствие доказательств и на свою, в связи с этим, непричастность к совершенному преступлению. Кассационные жалобы оставлены без удовлетворения. Приговор признан законным и обоснованным, назначенное судом наказание справедливым.