Первая круизная линия по Каспийскому морю откроется в конце июля - начале августа текущего года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, 19 июня глава региона ознакомился с ходом ремонта теплохода "Мария Ермолова", который отправится в круиз.

По словам генерального директора ООО "Каспийская круизная линия" Владимира Фиалкина, рейс "будет не коммерческим, а дружеским, чтобы гости из пяти Прикаспийских государств (России, Азербайджана, Ирана, Туркменистана и Казахстана) смогли по достоинству оценить первую круизно-пассажирскую линию".

Реконструкция судна, построенного около 30 лет назад в Югославии, осуществляется на астраханском судостроительном заводе им. Ленина. После реконструкции срок эксплуатации теплохода будет продлен еще на 10-15 лет.

Как отметил губернатор Александр Жилкин, круизная линия для Астрахани "очень важна, поскольку поднимает не только его престиж, но и всей России, ведь до сих пор Каспий был единственным морем, не охваченным вниманием туристического бизнеса".