Десятки тысяч верующих пришли поклониться деснице Иоанна Крестителя в Чебоксарах. Около Введенского собора стоит огромная очередь желающих увидеть величайшую православную святыню. Как передает корреспондент ИА REGNUM, к главному храму Чувашии пришли очень много пожилых людей, в большинстве своем женщины. Поток паломников к деснице не только не ослабевает, но и наоборот, усиливается. Как и ожидалось, в Чебоксары приезжают верующие из соседних регионов - Татарстана, Марий Эл, Ульяновской области. Для некоторых из них поездку организовали местные епархии или паломнические организации. Однако, как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Чебоксарско-Чувашской епархии, еще больше людей добираются до столицы Чувашии самостоятельно - на рейсовых автобусах или личных автомобилях.

Многие паломники привели поклониться святыне детей, с малышами пропускают без очереди. Желающие попасть в храм готовы ждать по 8-9 часов, чтобы приложиться к мощам пророка. По традиции, верующие, готовясь к встрече со святыней, ничего не едят, только пьют воду. Неудивительно, что при долгом стоянии на жаре некоторым из них становится плохо. В первый день пребывания десницы в Чебоксарах за медицинской помощью обратились 37 паломников, сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Минздравсоцразвития республики Елена Цыпленкова. В основном, с жалобами на обострение хронического гастрита, которое медики напрямую связывают с голоданием, и повышенное артериальное давление. Медики говорят, что им периодически приходится приводить в чувство паломников, которые находятся в полуобморочном состоянии. Днем из-за жаркой погоды количество обращений увеличилось. Усилена и медицинская помощь - сейчас около собора дежурят семь бригад "скорой помощи".

В епархии говорят, что во Введенский собор пришло даже больше людей, чем ожидалось. Из Москвы пришлось доставить дополнительную партию бумажных иконок Иоанна Предтечи, которые получает на память каждый поклонившийся святыне. Двери собора не закрываются ни на минуту - в Чебоксарах реликвия пробудет лишь до утра 21 июня. В 11 часов 30 минут крестный ход с ковчежцем проследует от Введенского собора до Свято-Троицкого мужского монастыря. Затем реликвия будет доставлена в аэропорт, откуда на самолете отбудет в Екатеринбург.

Напомним, величайшую православную святыню доставили в столицу Чувашии 19 июня. Она находится под усиленной охраной. Ковчег изготовлен из особо прочного и пуленепробиваемого стекла. В пути святыню сопровождают представители Русской православной и Сербской православной церквей. Реликвию в чебоксарском аэропорту встречали митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава, епископ Алатырский Савватий, президент Чувашии Николай Федоров с супругой, руководитель Администрации президента Энвер Аблякимов, министры республиканского правительства. Верующие ждали выноса святыни за пределами аэропорта. Как только ковчежец с десницей вынесли из самолета, начался сильный дождь. При этом в большинстве районов города дождя не было. Ливень прекратился практически сразу же, как только кортеж со святыней покинул территорию аэропорта. Верующие усмотрели в этом особый знак. В их рядах прошел шепоток, что внезапный дождь был сродни Крещению. Затем ковчег доставили в храм Рождества Христова, где святыню ожидали около двух тысяч человек. Небольшая площадь перед храмом была вся заполнена людьми. Народ стоял даже на ступеньках памятника Ленину, который находится прямо напротив храма и отделен дорогой. После торжественного молебна крестных ход с мощами прошел по Дороге к храму до Введенского собора, где круглосуточно идет церковная служба. Стоит отметить, что десница оказалась в столице Чувашии уже во второй раз. 16 июня самолет Як-40, на борту которого находились мощи пророка, не получил разрешения на посадку в Нижнем Новгороде из-за сильной грозы. Тогда самолет с десницей направили на запасной аэродром в Чебоксарах, где пробыл около часа.

На территории Русской Православной Церкви святыня пробудет чуть более месяца. Ее провезут по 13 городам. После этого христианская реликвия вернется на хранение в Цетиньский монастырь в Черногории. Иоанн Предтеча - один из наиболее почитаемых в Русской православной церкви святых, в его честь построено множество храмов и монастырей. Как свидетельствует Евангелие, при крещении Христа Иоанном Крестителем снизошел Святой Дух в виде голубя и прозвучал голос Бога Отца с неба: "Сей есть Сын Мой возлюбленный...". Десница Иоанна - его правая рука, которой он тогда коснулся Спасителя. Пророк принял мученическую кончину: по приказу царя Ирода ему отсекли голову. По преданию, десница Крестителя была обретена апостолом Лукой. Реликвия хранилась в Антиохии, Халкедоне, Константинополе, на Мальте. В 1799 году мальтийские рыцари-иоанниты передали ее императору Павлу, а в 1800 в честь обретения святыни в России был установлен церковный праздник. До 1918 года святыня находилась в России и являлась одним из главных сокровищ императорского дома Романовых. После революции десница попала в Югославию и долгое время считалась утраченной. Лишь в 1993 году ее обнаружили в тайниках спецслужб, и с тех пор она пребывает в монастыре черногорского города Цетинье.