В ходе прокурорской проверки, проведенной по поручению заместителя генерального прокурора России Юрия Золотова, вскрыты факты незаконной организации и деятельности нелегальных пансионатов для пожилых людей в Екатеринбурге, сообщили 20 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заместителя генпрокурора РФ в Уральском ФО.

Установлено, что указанные заведения, не отвечающие элементарным требованиям санитарно-гигиенических норм и правил пожарной безопасности, были созданы с целью извлечения прибыли предприимчивыми дельцами в частных квартирах жилых домов в Октябрьском и Ленинском районах областного центра. При этом престарелые люди помещались туда без их согласия и участия органов соцзащиты, а нигде не зарегистрированная деятельность велась с многочисленными нарушениями законности.

По требованию прокуратуры организаторы этого противозаконного бизнеса привлечены к ответственности, а Министерству социальной защиты населения Свердловской области направлено поручение о незамедлительном оказании социальной помощи пострадавшим пожилым гражданам.