Работа международного автомобильного пункта пропуска в Кяхте признана неудовлетворительной и вызывает немало нареканий и жалоб со стороны тех, кто пересекает границу. Создавшейся ситуацией обеспокоен президент республики Леонид Потапов. В июне на его имя пришло письмо от Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Монголии О.М. Дерковского с просьбой разобраться с ситуацией на границе.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства РБ, по поручению Потапова распоряжением правительства республики была создана рабочая группа. Она изучила обстановку и внесла предложения по совершенствованию технологической схемы перехода людей, транспортных средств, пропускных операций и режима работы МАПП, а также наведению порядка и элементарных санитарно-бытовых условий.

На местах были приняты меры, но серьезных изменений не произошло. Ни руководство Кяхтинской районной администрации, ни мэрия города, ни руководители таможенного перехода кардинальных мер не приняли. В этой связи имеются нарекания и в адрес городских и районных властей Кяхты, занявших позицию сторонних наблюдателей.